CAZOTTE

Lot 66
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 877EUR
CAZOTTE
Ollivier, poëme Paris, Pierre Didot l'aine, An VI [1798] SPLENDIDE EXEMPLAIRE DANS UNE TRES FINE RELIURE DE THOUVENIN EXECUTEE POUR ADOLPHE AUDENET. ANCIENNE COLLECTION BERALDI Premiere edition illustree. 2 vol. in-16 (152 x 92mm). TIRAGE: un des 100 exemplaires sur grand papier velin, seul grand papier. ILLUSTRATION: 12 figures gravees hors-texte avant la lettre de Lefebvre. RELIURES SIGNEES DE THOUVENIN. Maroquin bleu nuit a grain long, decor dore, filets d'encadrement, arabesques dans les angles, losanges a froid sur les plats, dos longs tres ornes, tranches dorees, non rogne. PROVENANCE: Adolphe Audenet (exlibris) -- Henri Beraldi (ex-libris) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). Rousseurs aux premières pages du second tome. REFERENCE: Cohende Ricci, 213
Mes ordres d'achat