[COURIER, Paul-Louis].

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 251EUR
[COURIER, Paul-Louis].
[Lettre à Mr. Renouard libraire, Sur une tache faite à un manuscript de Florence] [Rome], 1810 EDITION ORIGINALE. In-4 (200 x 125mm). COLLATION: 23 pp. TIRAGE: a 100 (ou 200) exemplaires (Clouzot). RELIURE: demi maroquin brun a coins, plats de papier dominote a motifs floraux. REFERENCE: M. Clouzot, p. 76. Paul-Louis Courier decouvrit a l'automne de 1809, a la bibliotheque San-Lorenzo de Florence, dix pages ignorees de Daphnis et Chloé de Longus. Par megarde, il tacha d'encre ce manuscrit. La reputation de pamphletaire de Courier date de cette publication.
Mes ordres d'achat