DURANTY, [Edmond]

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
DURANTY, [Edmond]
? La Nouvelle peinture. À propos du groupe d'artistes qui expose dans les galeries Durand-Ruel Paris, E. Dentu, 1876 EN PLEIN “IMPRESSIONNISME”. PREMIER OUVRAGE CONSACRE AUX IMPRESSIONNISTES. ENVOI AUTOGRAPHE A LEON HENNIQUE EDITION ORIGINALE. In-8 (245 x 161mm). COLLATION: (2) ff., 38 pp., (1) f. ENVOI: A mon confrère et ami Léon Hennique, Duranty. RELIURE DE L'EPOQUE. Percaline orange a la bradel, couverture conservee, non rogne. PROVENANCE: Leon Hennique (envoi; ex-libris) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Mes ordres d'achat