ERASME

Lot 79
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 8 146EUR
ERASME
L'Éloge de la Folie [Paris], 1751 L'EXEMPLAIRE DE MADAME DU BARRY, CITE PAR COHEN: L'UN DES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER AU FORMAT IN-4, RELIE EN MAROQUIN A L'EPOQUE. ANCIENNES COLLECTIONS BORDES ET NIEL Premiere edition avec les notes de Meunier de Querlon In-4 (240 x 172mm). Un fleuron grave sur le titre et un cul-de-lampe COLLATION: (4) ff., xxiv-222 pp., (1) f. TIRAGE: exemplaire sur grand papier reimpose au format in-4 ILLUSTRATION: 1 frontispice et 13 estampes par Charles Eisen, graves par Aliamet, De la Fosse, Flipart, etc. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, decor dore, armes au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos long orne, gardes de papier dominote, tranches dorees PROVENANCE: Jeanne Becu de Cantigny, comtesse du Barry (armes portant la devise familiale: “Boutez en avant”; catalogue, 1771, pp. 50-51) -- trace d'un ex-libris decolle -- Jean-Baptiste Felix Bovier de Saint-Julien (ex-libris) -- Adolphe Bordes (mentionne par Cohen, 349) -- comtesse Niel (1973, n° 69, reliure reproduite a pleine page, 42.000 Francs) Trace d'ex-libris sur la garde et sur le contreplat REFERENCE: Cohen-de Ricci, 348-349: “en maroquin rouge ancien aux armes de Mme du Barry, collection de M. Adolphes Bordes”
Mes ordres d'achat