GAUTIER, Théophile

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
GAUTIER, Théophile
Zigzags Paris, Victor Magen, 1845 EXEMPLAIRE DES FRERES GONCOURT RELIE PAR PIERSON EDITION ORIGINALE. In-8 (222 x 140mm). Bien complet de la table des matieres “qui manque presque toujours” (Clouzot). RELIURE SIGNEE DE PIERSON. Percaline rouge, dos avec titre en noir, non rogne. PROVENANCE: Jules et Edmond de Goncourt (ex-libris; note autographe d'Edmond de Goncourt; Paris, avril 1897, n° 363). “Exemplaire lave et encolle” (note autographe d'Edmond de Goncourt). REFERENCES: Clouzot, p. 126 -- Carteret I, 327 -- Vicaire, III, 901
Mes ordres d'achat