MARAIS, Mathieu

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 326EUR
MARAIS, Mathieu
Journal et Mémoires Paris, Firmin Didot Freres, Fils et Cie, 1863 Edition originale. 4 volumes in-8 (232 x 145mm). Piece jointe: l.a.s. de Felix-Sebastien Feuillet de Conches adressee a Adolphe Mathurin de Lescure, 29 juillet 1862, ½ p. in-16. Reliures vers 1900. Dos de percaline bleue modernes, non rognes, couvertures conservees. [Avec:] [DUBROCA]. Les Quatres fondateurs des dynasties françaises. Paris, 1806. In-12 (190 x 117mm). Illustration: 1 frontispice grave. Reliure pastiche: basane racinee, dos long orne, tranches jaunes; MALTE-BRUN. Traité de la légitimité. Paris, Gosselin, 1825. Edition originale. In-8 (219 x 133mm). Reliure de l'epoque. Cartonnage brun a la bradel, dos orne, non rogne. Frottements, un mors fendu; MONTGAILLARD. Mémoire concernant la trahison de Pichegru. Paris, Republique, 1804. Edition originale. In-8 (181 x 115mm). Reliure: cartonnage moderne rose a la bradel; SOUHAIT. Discours sur l'Attentat à la Personne du Roy. Paris, du Breuil-Robinot, 1600. In-12 (156 x 111mm). Reliure de XIXe siecle. Cartonnage a la bradel de papier marbre, dos muet. Charnières frottées; DE MORGUES. Diverses pièces pour la Défense de la Royne Mère. [1642]. In-folio (347 x 221). Titre-frontispice grave. Reliure de l'epoque. Veau, dos a nerfs tres orne, tranches rouges. Mouillures, rousseurs, garde et titre froissés. Reliure usée; BONAMY. Mémoire sur (...) l'assassinat du Duc d'Orléans. [1748]. In-4 (252 x 196mm). Illustration: 1 plan grave. Broche. Couverture muette de papier. Soit 10 volumes en tout
Mes ordres d'achat