MOLIERE Les Oeuvres

Lot 110
Estimation :
750 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
MOLIERE Les Oeuvres
Amsterdam, Jacques le Jeune [Daniel Elzevier et Henri Wetstein] 1684-1689 TOUT MOLIERE ILLUSTRE. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE. “CHARMANT TOUJOURS, DIT CHALVET” (note jointe a l'exemplaire) Troisieme edition elzevirienne, LA PREMIERE ILLUSTREE. Dernier volume a la date de 1689. 6 volumes in-12 (132 x 74mm). ILLUSTRATION: un frontispice et 31 figures hors texte, une pour chaque piece. COLLATION conforme a Guibert. RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Veau marbre, dos a nerfs, fleurons dores au centre des plats, aux angles et aux dos, tranches dorees. Mors légèrement frottés. REFERENCE: Guibert, Molière, II, p. 710
Mes ordres d'achat