[MOREAU LE JEUNE, Jean-Michel Moreau, dit]

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
Seconde Suite d'Estampes, pour servir à l'Histoire des Modes, et du Costume en France, dans le XVIIIe siècle Paris, chez Mr. Moreau, 1776 RARE EXEMPLAIRE, CITE PAR COHEN “Reduction en contre-partie des douze estampes de la seconde suite de l'edition in-folio” (Cohen). In-8 (238 x 171mm). Page de titre gravee. ILLUSTRATION: suite de 12 eaux-fortes avec la lettre par Moreau le Jeune numerotees 13 a 24, montees sur onglet. RELIURE SIGNEE DE CUZIN. Maroquin janseniste rouge, dos a nerfs, tranches dorees sur temoins. Etui PROVENANCE: Michel-Pierre-Antoine-Laurent Agar, comte de Mosbourg (ex-libris; 1893, n° 60) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). REFERENCES: Cohen-de Ricci, 362-363: “le titre est fort rare (...) en maroquin rouge de Cuzin, 725 fr., vente Mosbourg (n. 60)” -- Colas, p. 390
Mes ordres d'achat