Moreri, Louis

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
Moreri, Louis
Le Grand Dictionnaire Historique, ou le Mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane Paris, Jacques Vincent, 1732 EDITION CONSIDERABLEMENT AUGMENTEE [avec:] Supplément au Grand Dictionnaire. Paris, Vincent, 1735. 2 volumes; Nouveau Supplément au Grand Dictionnaire. Paris, Vincent, 1749. 2 volumes. Soit 10 volumes in-folio (392 x 255mm) en tout. Vignettes et lettrines gravees. ILLUSTRATION: un frontispice et un portrait de l'auteur graves. RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Veau marbre, dos a nerfrs ornes, tranches rouges. Quelques manques de cuir à la reliure, une pièce de titre manquante. Coiffes et coins usés. Quelques mors fendus. REFERENCES: Brunet III, 1901 -- cf. PMM, 155
Mes ordres d'achat