[NAPOLEON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 754EUR
[NAPOLEON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois Paris, L'Auteur, 1823 EXEMPLAIRE DE BOISSY-D'ANGLAS EDITION ORIGINALE. 8 volumes in-8 (203 x 120mm). Sans la Suite au mémorial de Sainte-Hélène, ou observations critiques, publie en 1824 et qui n'est pas ecrite par Las Cases. Avec les errata des volumes 1-4, 6 & 8, la publicite dans les volumes 4 et 5. ILLUSTRATION: 2 cartes depliantes (Campagne d'Italie et Sainte-Helene, au volume 8) et une planche depliante representant le trace de Longwood. PIECE JOINTE: l.a.s. de Francois Antoine comte de Boissy d'Anglas, remerciant Napoleon de ses faveurs, detaillant sa carriere passee et demandant une sous-prefecture pour son fils, avec UNE SIGNATURE AUTOGRAPHE DE NAPOLEON, 3 pp. in-4, Pontde- Briques, 6 fructidor an 12 [24 août 1804]; Christies Londres, mars 1978, n° 14. RELIURES DE L'EPOQUE. Demi basane brune, dos longs, decor dore, mention “Boissy d'Anglas” en lettres dorees en queue des dos, tranches jaunes. PROVENANCE: Francois Antoine comte de Boissy d'Anglas. Quelques piqûres; quelques éclats aux reliures. REFERENCES: En Français dans le texte, n° 235 -- Carteret, II, p. 36 -- Clouzot, p. 185: “sauf cas exceptionnel, tres simplement relie a l'epoque” -- Escoffier n° 463
Mes ordres d'achat