Lot n° 123
Estimation :
1500 - 1800
Résultat
: 1 754EUR
[NAPOLEON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés
[NAPOLEON]. LAS CASES, Emmanuel, comte de Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois
Paris, L'Auteur, 1823
EXEMPLAIRE DE BOISSY-D'ANGLAS EDITION ORIGINALE. 8 volumes in-8 (203 x 120mm). Sans la Suite au mémorial de Sainte-Hélène, ou observations critiques, publie en 1824 et qui n'est pas ecrite par Las Cases. Avec les errata des volumes 1-4, 6 & 8, la publicite dans les volumes 4 et 5. ILLUSTRATION: 2 cartes depliantes (Campagne d'Italie et Sainte-Helene, au volume 8) et une planche depliante representant le trace de Longwood.
PIECE JOINTE: l.a.s. de Francois Antoine comte de Boissy d'Anglas, remerciant Napoleon de ses faveurs, detaillant sa carriere passee et demandant une sous-prefecture pour son fils, avec UNE SIGNATURE AUTOGRAPHE DE NAPOLEON, 3 pp. in-4, Pontde-
Briques, 6 fructidor an 12 [24 août 1804]; Christies Londres, mars 1978, n° 14. RELIURES DE L'EPOQUE. Demi basane brune, dos longs, decor dore, mention “Boissy d'Anglas” en lettres dorees en queue des dos, tranches jaunes. PROVENANCE: Francois Antoine comte de Boissy d'Anglas. Quelques piqûres; quelques éclats aux reliures. REFERENCES: En Français dans le texte, n° 235 -- Carteret,
II, p. 36 -- Clouzot, p. 185: “sauf cas exceptionnel, tres simplement relie a l'epoque” -- Escoffier n° 463
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat