NECKER, Jacques

Lot 126
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 514EUR
NECKER, Jacques
De l'Administration des finances de la France [Paris], [Panckouke], 1784 RARE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, RELIE EN MAROQUIN A L'EPOQUE. EXEMPLAIRE DU MAJOR McLAUGHLIN. OUVRAGE MAJEUR D'ECONOMIE POLITIQUE PARU A LA VEILLE DE LA REVOLUTION EDITION ORIGINALE 3 volumes in-8 (211 x 136mm). Complet du Supplément a la fin tu tome II, et du tableau depliant au tome I, p. 306 TIRAGE: un des rares exemplaires sur grand papier RELIURES DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, filets dores en encadrement, dos ornes, tranches dorees. PROVENANCE: Champion de Cice, garde des Sceaux, archeveque de Bordeaux (ex-libris manuscrit) -- Woodbine Parish (note manuscrite sur la garde du tome III: “Bought by Woodbine Parish at a sale of some books belonging to Bonaparte at Paris September 1815”) -- Alexander Trotter (ex-libris) -- A. L. McLaughlin (ex-libris) Ancienne restauration des coins, mors légèrement frottés REFERENCES: INED, Les Doctrines françaises avant 1800, 3358 -- Rahir, 560 -- Mc Culloch, The Literature of Political Economy, 347 -- Liberty, equality or death: the French Revolution, 1789-1794, Bloomington, The Lilly Library, Indiana University, 1989
Mes ordres d'achat