RICHEPIN, Jean

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
RICHEPIN, Jean
La Chanson des Gueux Paris, Edouard Pelletan, 1910 RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE CHINE DE CE LIVRE ILLUSTRE PAR STEINLEN, DANS UNE RELIURE DOUBLEE DE HUSER PREMIERE EDITION ILLUSTREE. In-4 (270 x 204mm). TIRAGE: exemplaire de present n° VI, imprime sur papier de Chine, pour Noel Clement-Janin. Ces exemplaires sur Chine ne figurent pas a la justification. ILLUSTRATION: 252 compositions de Steinlen. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE HUSER. Maroquin janseniste noir, dos a nerfs, tranches dorees sur temoins, doublure de maroquin rouge dans un encadrement de filets dores et de listels de maroquin noir, garde de soie brochee noire, couverture et dos conserves. Etui. PROVENANCE: Nicolas Rauch (1954) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). [Relie avec:] Jean Richepin, Dernières Chansons de mon Premier Livre. Paris, Edouard Pelletan, 1910. EDITION ORIGINALE. In-4 (270 x 204mm). TIRAGE: exemplaire de present n° VI, imprime sur papier de Chine, pour Noel Clement-Janin. Ces exemplaires sur Chine ne figurent pas a la justification. ILLUSTRATION: 24 compositions de Steinlen
Mes ordres d'achat