Lot n° 138
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 113EUR
[SAINT-LAMBERT, Jean-Francois]
Les Saisons, Poëme
Amsterdam, 1769 [relie avec:] Contes et Pièces fugitives. Edition originale. In-8 (194 x 124mm). Illustration: 5 gravures par Le Prince et 4 vignettes par
Choffard. Reliure de l'epoque. Maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, dos long tres orne, tranches dorees, gardes de soie verte.
Provenance: marquis Louis-Francois de Monteynard (ex-libris; cote a l'encre) -- librairie Loliee (decembre 1972). Reference: Cohen-de Ricci, 925. [On joint:] TASTU, Amable. Voyage en France. Tours, Mame et Cie, 1846. Edition originale. In-8 (238 x 152mm). Illustration: 4 planches hors-texte, 1 carte routiere repliee de la France et nombreuses vignettes in-texte. Reliure de l'epoque. Chagrin vert, decor dore au centre des plats, filets dores et a froid d'encadrement, dos a nerfs orne, tranches dorees, garde de moire blanche. Provenance: Therese Amelin (ex-libris manuscrit). Reference: Vicaire, VII, 761; VERLAINE,
Paul. Parallèlement. Paris, Leon Vanier, 1889. Edition originale. In-12
(184 x 118mm). Tirage unique a 500 exemplaires. Reliure de l'epoque.
Dos a la bradel en maroquin rouge, plats de papier marbre, premier plat de la couverture conserve. Sans le portrait de Verlaine ni le fauxtitre.
References: Clouzot, p. 267 -- Carteret II, p. 425 -- Vicaire, VII, 994; BROUWET, Emile. Napoléon et son temps. Catalogue. Paris, vente a l'Hotel Drouot, novembre 1934-mai 1935. 4 tomes en 1 volume in-4
(249 x 207mm). Reliure de l'epoque. Dos a nerfs et coins de chagrin aubergine, tranche de tete mouchetee, premier plat de la couverture conserve. Légère usure du mors supérieur. Soit 4 volumes en tout
Livres & manuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Mardi 29 mai 2018 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 30 mai 2018 de 11 heures à 12 heures
Tuesday 29 May 2018 from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 30 May 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :Lot 1 à 46
Thierry Bodin - Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31 E.
lesautographes@wanadoo.frLot 47 à 154
Jean-Baptiste de Proyart - Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18 E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comLot 155 à 324
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22 E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat