[SAINT-LAMBERT, Jean-Francois]

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 113EUR
Les Saisons, Poëme Amsterdam, 1769 [relie avec:] Contes et Pièces fugitives. Edition originale. In-8 (194 x 124mm). Illustration: 5 gravures par Le Prince et 4 vignettes par Choffard. Reliure de l'epoque. Maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, dos long tres orne, tranches dorees, gardes de soie verte. Provenance: marquis Louis-Francois de Monteynard (ex-libris; cote a l'encre) -- librairie Loliee (decembre 1972). Reference: Cohen-de Ricci, 925. [On joint:] TASTU, Amable. Voyage en France. Tours, Mame et Cie, 1846. Edition originale. In-8 (238 x 152mm). Illustration: 4 planches hors-texte, 1 carte routiere repliee de la France et nombreuses vignettes in-texte. Reliure de l'epoque. Chagrin vert, decor dore au centre des plats, filets dores et a froid d'encadrement, dos a nerfs orne, tranches dorees, garde de moire blanche. Provenance: Therese Amelin (ex-libris manuscrit). Reference: Vicaire, VII, 761; VERLAINE, Paul. Parallèlement. Paris, Leon Vanier, 1889. Edition originale. In-12 (184 x 118mm). Tirage unique a 500 exemplaires. Reliure de l'epoque. Dos a la bradel en maroquin rouge, plats de papier marbre, premier plat de la couverture conserve. Sans le portrait de Verlaine ni le fauxtitre. References: Clouzot, p. 267 -- Carteret II, p. 425 -- Vicaire, VII, 994; BROUWET, Emile. Napoléon et son temps. Catalogue. Paris, vente a l'Hotel Drouot, novembre 1934-mai 1935. 4 tomes en 1 volume in-4 (249 x 207mm). Reliure de l'epoque. Dos a nerfs et coins de chagrin aubergine, tranche de tete mouchetee, premier plat de la couverture conserve. Légère usure du mors supérieur. Soit 4 volumes en tout
Mes ordres d'achat