SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy, duc de

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 258EUR
Mémoires complets et authentiques Paris, L. Hachette et Cie, 1856-1858 EXEMPLAIRE DE VICTOR DE ROUVROY, DUC DE SAINTSIMON 20 volumes in-8 (216 x 136mm). ILLUSTRATION: un portrait grave en frontispice et un fac-simile autographe. RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Dos et coins de maroquin vert, dos a nerfs tres ornes, tranches superieures dorees, non rognes. PROVENANCE: Henri-Jean-Victor de Rouvroy, duc de Saint- Simon (ex-libris) -- H. de Fels (ex-libris). Très légers frottements. Rares et claires rousseurs éparses. REFERENCES: Carteret II, p. 285 -- Vicaire VII, 102-104 -- Formel, p. 194
Mes ordres d'achat