VERLAINE, Paul

Lot 144
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
VERLAINE, Paul
La Bonne Chanson Paris, Alphonse Lemerre, 1870 EXEMPLAIRE PIERRE DUCHE, EN PLEINE RELIURE DE PAGNANT EDITION ORIGINALE. In-12 (158 x 90mm). RELIURE JANSENISTE SIGNEE DE PAGNANT. Maroquin bleu, dos a nerfs, tranche superieure doree, couverture et dos conserves. Etui. PROVENANCE: Pierre Duche (ex-libris) -- Edouard Perier (ex-libris). REFERENCES: Clouzot, p. 267: “precieux sur grand papier” -- Carteret, II, p. 418
Mes ordres d'achat