VOLTAIRE, Francois Marie Arouet, dit

Lot 148
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 752EUR
Candide ou l'Optimisme Geneve, Cramer, 1759 L'UN DES PLUS GRANDS LIVRES DU SIECLE DES LUMIERES. EXEMPLAIRE AGREABLE Deuxieme edition. Avec les caracteristiques recensees sous la cote»299L? par Rene Pomeau. La faute typographique a la page 103 a ete corrigee des cette edition. In-12 (167 x 97mm). RELIURE DE L'EPOQUE. Veau jaspe, dos a nerfs ornes, tranches mouchetees de rouge. Restaurations à la reliure. REFERENCES:«Les editions de 1759», article de Rene Pomeau paru dans Oeuvres complètes de Voltaire, n° 48, Oxford, 1980, pp. 86 et suiv. -- Bengesco, 1434
Mes ordres d'achat