ZOLA, Émile

Lot 152
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
ZOLA, Émile
L'Oeuvre Paris, G. Charpentier et Cie, 1886 EXEMPLAIRE EXBRAYAT. EDITION ORIGINALE In-12 (185 x 119mm) TIRAGE: exemplaire n° 112, l'un des 175 sur papier de Hollande RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE CHAMPS. Dos et coins de maroquin vert, dos a nerf tres orne, tranche de tete doree, couverture et dos conserves, non rogne, temoins conserves PROVENANCE: un ex-libris non identifie -- Victor Exbrayat (ex-libris portant sa devise: “Liber-libertas”; 1962, n° 50) Dos et coins très légèrement passés REFERENCES: Clouzot, p. 278: “rare” -- Carteret, II, p. 485 -- Vicaire, VII, 1211-1212
Mes ordres d'achat