[MAINTENON (Mme de)].

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 322EUR
[MAINTENON (Mme de)].
3 lettres adressees a Marie-Jeanne d'Aumale, secretaire de Madame de Maintenon. BISSY (Henri-Pons de Thiard de). 2 lettres signees. Designe eveque de Meaux, le 10 mai 1704, Henri-Pons de Thiard de Bissy succeda a Bossuet et sera eleve au rang de cardinal, le 29 mai 1715. - Paris, le 16 juillet 1715. Lettre signee “Le Cardinal de Bissy”. 2 pages in-4. Bissy doit se rendre a Marly afin de recevoir son bonnet de cardinal: “Je dois aller jeudy matin a Marly avec Le Camerier du Pape aprez avoir fait mon compliment au Roy et après avoir rendu selon la coutume les visittes aux princes et princesses. J'aurray l' honneur de presenter a Me de Maintenon si elle est a Marly, Le Camerier du Pape qui a un bref a luy rendre”. - Lettre “Le Cardinal de Bissy”, datee “ce dimanche au soir”. 2 pages in-8, adresse au dos. Il s'inquiete de l'etat de sante de Mme de Maintenon: “n'osant pas y aller sitost crainte de la fatiguer, et je vous prie de me mander quand je pourray avoir cet honneur. Il n'est pas necessaire de vous recommander de prendre soin d'une santé qui nous sera toujours si chere. La douleur egale la perte que nous venons de faire, et est au dessus de toute expression, de même que mon attachemt et mon respect pour Me de Maintenon et pour tout ce qui la touche d'aussy prez que vous”. ROHAN (Armand-Gaston de Rohan-Soubise, cardinal de). Lettre autographe signée “Le Card. De Rohan”. Sans lieu, ni date “ le 7 mars”, 1 page in-4. Il evoque le cardinal de Bissy: “Je prends la liberté mademoiselle de vous envoyer un livre nouveau, vostre sagesse et vostre discretion vous le rendent inutile, cependant il pourra vous amuser quelques momens, peut estre mesme que Me de Maintenon ne sera pas faschée d'en entendre la lecture; Oserois je vous supplier de luy dire que j'ay remis a Mr de Meaux la lettre qu'elle m'avoit addressée pour la faire rendre par luy. Elle a produit son effet.”
Mes ordres d'achat