BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Conference avec M. Claude ministre de Charenton, sur la matiere de l'Eglise. Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1682. — In-12, 149 x 83: (22 ff.), 504 pp., (2 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, double cadre de filets a froid et fleuron dore aux angles sur les plats, dos a nerfs orne, dentelle doree interieure, tranches dorees (Galette). Verlaque, p. 31. Edition originale de l'ouvrage«le plus celebre que Bossuet ait compose dans sa vie tout entiere«selon Fenelon (Instruction pastorale du 20 avril 1715). Cet ecrit est le fruit d'une joute oratoire organisee par Mademoiselle de Duras, niece de Turenne, entre Bossuet et le pasteur de Charenton Jean Claude, la plus haute autorite calviniste de l'epoque. ? Cette conference qui a pour objet l'autorite de l'Eglise a eu lieu le 1er mars 1678 entre Bossuet et le ministre Claude, en presence de Mlle de Duras et de quelques autres protestants. Elle a dure cinq heures. Claude a bout d'arguments et de subtilites y fut reduit au silence, et Mlle de Duras s'y fortifia dans le dessein qu'elle avait deja de se faire catholique. Son abjuration eut lieu peu de jours apres, le 12 mars. Le lendemain de la conference, Bossuet, sur le conseil de l'eveque de Mirepoix, en ecrivit la relation qui fut communiquee a ses amis«(Bourseaud). La conference est ici suivie des Réflexions sur un écrit de M. Claude. L'edition est en outre illustree d'un bel en-tete grave sur cuivre non signe. Tres bel exemplaire en maroquin rouge de Galette. Provenances: Edme Hermitte, avec ex-libris. On joint: - Conférence avec M. Claude ministre de Charenton, sur la matière de l'Église. Seconde édition. Paris: veuve de Sebatien Mabre-Cramoisy, 1687. — In-12, veau brun, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Verlaque, p. 32. Seconde edition. Reliure defraichie, manque la premiere garde.
Mes ordres d'achat