BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 191
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Liber Psalmorum, additis canticis. Lyon, Paris: Jean Anisson, 1691. — In-8, 186 x 121: frontispice, xciv pp., (3 ff.), 464 pp., pp. 463*-464*, pp. 465-512, (8 ff.). Basane fauve, fi let dore en encadrement et armes dorees au centre sur les plats, dos a nerfs orne de fi lets dores, tranches dorees (reliure de l' époque). Verlaque, p. 51. - Bourseaud, p. 20. Edition a l'adresse de Lyon et Paris, parue la meme annee que l'originale. Elle se distingue de cette derniere en ce que les Cantiques sont pagines de 465 a 512 et non de 1 a 157. Cet ouvrage«donne le texte de la sainte Ecriture d'apres la Vulgate et d'apres la traduction de saint Jerome. Les commentaires portent principalement sur le sens litteral et historique des Psaumes qu'ils cherchent a eclairer; mais les applications morales n'y sont qu'insinuees, parce que Bossuet n'a voulu donner au lecteur qu'un travail court et substantiel en lui demandant de suppleer par l'attention a ce que ses notes n'apprennent pas«(Bourseaud). L'edition est illustree d'un frontispice representant David, grave par Pierre Giffart. Elle comprend de nombreux cartons remplacant les feuillets A7, B7, C8, I7, I8, Dd6, Ee8, Ff7 et Ff8, ces deux derniers feuillets etant remplaces par 3 feuillets, le troisieme etant signe Ff***, repetant la pagination 463-464. EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, relie modestement a ses armes. Comme le signale Olivier, Hermal et Roton, Bossuet n'etait pas un veritable bibliophile et ne possedait que les ouvrages sur la theologie, le droit canonique et les conciles qui lui etaient indispensables pour ses controverses. Il legua sa bibliotheque a son neveu qui devint eveque de Troyes et qui porte le meme prenom. L'exemplaire fi gure bien dans la vente de 1742 sous le numero 974. Exemplaire restaure, coiffes refaites, epidermures, manque la premiere garde. Frontispice remonte et possedant une dechirure sans manque. Mouillures claires. Frontispice et deux premiers feuillets salis. Prove
Mes ordres d'achat