BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 188EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Libri Salomonis Proverbia, Ecclesiastes, Canticum Canticorum. Sapientia, Ecclesiasticus. Paris: Jean Annisson, 1693. — In-8, 190 x 125: 25, 657 pp. mal chiffrees 659. Veau brun, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Verlaque, p. 54. - Bourseaud, p. 21. Edition originale. Dans cet ouvrage, les notes sont plus abondantes que dans le Liber Psalmorum et le commentaire sur le Cantique des Cantiques est considere comme remarquable.«Pour Bossuet, ce chant de Salomon est un poeme pastoral qu'il explique en theologien et en humaniste, comme un vrai savant dans la science sacree qui a cependant l'esprit ouvert a toutes les beautes de la poesie«(Bourseaud). Exemplaire en reliure de l'epoque ornee en bas du dos de la dentelle au dauphin. Charnieres fendues, coins emousses, taches sombres sur le second plat. Titre remonte, feuillets roussis. Provenance: Bibliotheque du clerge, paroisse Saint Nicolas du Chardonnet, avec cachet humide sur le titre.
Mes ordres d'achat