BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Instruction sur les estats d'oraison, Ou sont exposees les erreurs des faux mystiques de nos jours: Avec les actes de leur condamnation. Seconde edition. Paris: Jean Anisson, 1697. — In-8, 190 x 121: (28 ff.), 504, cxxxij pp. mal chiffrees cxxx, (14 ff.). Veau mouchete, filet dore en encadrement et armes dorees au centre sur les plats, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Seconde edition, imprimee le 25 mai 1697, soit deux mois a peine apres l'originale. Elle comprend de nombreux changements, les fautes y ont ete corrigees et on y a ajoute la lettre de l'auteur au pape, datee du 17 mars 1697. Les additions et corrections sont mentionnees et expliquees a partir de la page 472 jusqu'a la page 504. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, RELIE A SES ARMES. La reliure, en veau, est modeste, comme un grand nombre d'exemplaires de la bibliotheque de Bossuet. Ce dernier n'etait pas un bibliophile et ne possedait que les ouvrages qui lui etaient utiles pour ses livres, se rapportant essentiellement a la theologie, au droit canonique ou aux conciles. L'exemplaire etait tres abime et a ete restaure aux charnieres, aux coiffes et aux coins. On note cependant encore des fentes aux charnieres et des traces de mouillures sur les plats. Les feuillets i7, i8, u1 et u2 ont ete remontes.
Mes ordres d'achat