BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Defensio declarationis celeberrima, quam de Potestate ecclesiastica sanxit clerus Gallicanus XIX martii MDCLXXXII. Luxembourg: André Chevalier, 1730. — 2 tomes en un volume in-4, 241 x 196: portrait, (1 f.), VIII pp., (2 ff.), pp. (IX)-XXVI, 359 pp.; (1 f.), 433 pp., (1 f.). Peau de truie sur ais de bois, plats ornes d'un decor de roulettes en encadrement et de fleurons a froid, dos a nerfs, restes de deux fermoirs, tranches bleues (reliure de l' époque). Verlaque, pp. 81-82. Premiere edition de la premiere redaction de la defense de la declaration de 1682. Redigee par Bossuet, la declaration de 1682 resumait en quatre articles les libertes de l'Eglise gallicane et s'arrogeait le droit de limiter la puissance du Saint-Siege sur plusieurs points. Elle fut sujette a de nombreux ecrits contre elle et c'est pour la soutenir et pour essayer de la venger des attaques dont elle faisait l'objet, que Bossuet redigea cette defense qui existe en deux redactions. Cette premiere redaction fut redigee de 1683 a 1685 a la demande de Louis XIV. Ce n'est qu'en 1730 qu'un imprimeur luxembourgeois prit le parti de la publier, sans le consentement de l'eveque de Troyes qui protesta contre sa publication dans une lettre datee du 31 aout 1735. L'edition est illustree d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'une vignette de titre, graves en taille douce. Bon exemplaire en reliure de l'epoque, provenant de la bibliotheque de Gabriel Hanotaux qui a inscrit une note bibliographique au crayon sur la premiere garde blanche. Manque la partie en laiton des fermoirs. Le titre inscrit en noir au dos est posterieur. Provenances: Gabriel Hanotaux, avec ex-libris et note autographe. - Edme Hermitte, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat