BOSSUET (Jacques Bénigne).

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne).
Discours sur l'histoire universelle, Depuis le commencement du monde jusqu'a l'empire de Charlemagne. Imprime par ordre du roi pour l'education de monseigneur le dauphin. Paris: imprimerie de Didot l'aîné, 1786. — 2 volumes in-8, 191 x 110: 467 pp.; 377 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet dore en encadrement sur les plats, dos lisse orne, roulette doree interieure, tranches dorees (reliure de l' époque). Belle edition publiee a 350 exemplaires sur velin d'Annonay, imprimee par ordre du roi pour l'education du Dauphin, sortie des presses de Francois-Ambroise Didot. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'epoque, dans le style de Derome. Dos legerement plus clairs et de petites taches noires sur le premier plat du second volume. Provenances: Alleaume de Trefforest, avec ex-libris armorie. - Ludovic Froissart, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat