CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de)

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte. La Haye: Pierre de Hondt, 1746. — In-4, 279 x 221: VIII, 330 pp., 31 planches. Veau mouchete, dos a nerfs orne, tranches marbrees (reliure de l' époque). Cohen, 216-217. Une des plus belles editions illustrees de ce chef-d'oeuvre de la litterature espagnole. Elle est ornee d'une vignette sur le titre et d'un bandeau situe en tete de la dedicace, dessines et graves par Jacob Van der Schley et de 31 planches gravees en taille-douce par Simon Fokke, Bernard Picard, Jacob Van der Schley et Pieter Tanje d'apres Francois Boucher, Cochin fils, Charles Coypel, Jacques-Philippe Le Bas, Bernard Picart et Tremolieres. Exemplaire avec les gravures en premieres epreuves, c'est-a-dire sans le numero sous la legende. Frottements d'usage sur le dos, les coupes et sur les plats, coins emousses. Quelques rousseurs eparses.
Mes ordres d'achat