[DIDEROT (Denis)].

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[DIDEROT (Denis)].
Le Pere de famille, comedie en cinq Actes, et en Prose, avec un discours sur la poesie dramatique. Amsterdam, 1758. — 2 parties en un volume in-8, 195 x 120: xxiv pp. mal chiffrees xxjx, 220, xij, 195 pp. Veau marbre, dos lisse orne, tranches rouges (reliure de l' époque). Adams, II, PF1, pp. 297-298. Edition originale de cette tres importante piece de Diderot, suivie, avec pagination separee, d'un essai sur le theatre dedie a Grimm, intitule Discours sur la poésie dramatique. Publiee en 1758 mais creee a Marseille en novembre 1760 et jouee par la Comedie francaise pour la premiere fois le 18 fevrier 1761, cette piece fut le premier drame bourgeois a etre represente en France. Malgre des debuts difficiles, il obtint un tres grand succes lors de sa reprise en 1770 et fut regulierement joue jusqu'au debut du XIXe siecle, si bien que l'on recense plus de 45 editions separees publiees entre 1758 et 1800. Exemplaire bien conforme a la description donnee par Adams, comprenant bien tous les cartons mentionnes. Petits travaux de vers a un mors, coins tres legerement emousses. Mouillures claires sans gravite dans la marge des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat