[GUISE (Henri de Lorraine, duc de)].

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
Tableau sur les diverses actions du feu duc de Guyse. Avec une Elegie sur la mort de la tres-illustre Royne mere de sa Majeste. Ensemble une Remonstrance a ceux qui se sont desvoyez de l'obeissance de leur Prince. Tours, 1589. — Plaquette in-4, 192 x 135: 20 pp. Maroquin rouge janseniste, dos a nerfs, dentelle doree interieure, tranches dorees (R. Petit). Piece de circonstance de la plus grande rarete, divisee en 3 pieces en vers, la premiere relative a l'assassinat du duc de Guise le 23 decembre 1588, la seconde a la mort de Catherine de Medicis survenue le 5 janvier 1589 et la troisieme concerne les opposants au roi. Aucun exemplaire ne figure au WorldCat et cette plaquette ne semble citee par aucun bibliographe. Bon exemplaire en reliure de Petit. Traces de mouillures sur les plats. Feuillets courts de marges avec infimes atteintes au texte. Provenance: Stig Wilton, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat