HOMÈRE.

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
HOMÈRE.
Homeri opera qua extant omnia. - Homeri Odyssea, batrachomyomachia, Hymni & Epigrammata. Amsterdam: Ex offi cina Wetsteniana (Henricus Wetstein), 1707. — 2 volumes in-12, 139 x 71: frontispice, (2 ff.), 12, 619 pp., (4 ff.); frontispice, (1 f.), 23, 569 pp., (3 ff.), 1 carte. Maroquin rouge, triple fi let dore en encadrement et fl euron dore aux angles sur les plats, dos a nerfs orne, tranches dorees (reliure de l' époque). Belle edition bilingue, greco-latine, des oeuvres d'Homere, la premiere publiee par les soins de Johann Heinrich Lederlin (1672-1737) et Stephan Bergler (1680-1738). Il s'agit de l'une des meilleures editions anciennes, pour laquelle on a suivi le texte d'Henri Estienne. Le premier volume comprend L'Illyade et le second L'Odyssée suivie des autres oeuvres du poete telles que la Batrachomyomachia et les Hymnes. L'edition est illustree de deux frontispices graves par Willem de Broen (16..-17..) d'apres Joseph Mulder (1659-1735?), tous deux dates de 1706, et d'une carte depliante fi gurant en tete de l'Odyssée. Tres bel exemplaire en maroquin rouge de l'epoque; il provient de la bibliotheque du grand bibliophile suedois Christian Hammer (1818- 1905). Dechirure sans manque au feuillet Aa5 du premier volume et au feuillet R4 du second volume. Provenances: Ex-libris de l'epoque sur les premieres gardes blanches:«Ex bibliotheca p. Le Comte Religiosi de Mercede». - Christian Hammer, de Stockholm, avec ex-libris. - Stig Wilton, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat