LA FONTAINE (Jean de).

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 942EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Les Amours de Psiche et de Cupidon. [Suivi de]: Adonis. Poeme. Paris: Claude Barbin, 1669. — In-8, 177 x 111: (12 ff.), 500 pp. Maroquin vert janseniste, dos a nerfs, dentelle doree interieure, tranches dorees sur marbrures (Hardy-Mennil). Edition originale dediee a madame la duchesse de Bouillon, de ces 2 textes de Jean de La Fontaine. Les Amours de Psiché et de Cupidon est un roman melangeant prose et vers, dans lequel l'auteur, nous dit-il dans sa preface, mele galanterie et plaisanterie pour etre dans«le gout du siecle». Il s'inspire d'Apulee auquel il emprunte«les principales & les meilleures«inventions mais a cree de nombreux episodes comme l'aventure de la grotte, le vieillard et les deux bergeres, le temple de Venus et son origine, la description des Enfers et tout ce qui arrive a Psyche pendant le voyage qu'elle y fait, a son retour jusqu'a la conclusion de l'ouvrage. Adonis, que l'on trouve a la suite, est un poeme epique tire d'Ovide que l'auteur composa en 1658 et offrit a Nicolas Fouquet. Le privilege de cette edition fut accorde le 2 mai 1668 a Claude Barbin qui le ceda pour moitie a Denis Thierry. Les exemplaires comportent ainsi indifferemment l'adresse de l'un ou de l'autre libraire. Bon exemplaire en reliure de Hardy-Mennil. Dos passe, frottement a la charniere du premier plat. Provenance: Stig Wilton, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat