GIDE (André).

Lot 241
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
GIDE (André).
Les Cahiers d'Andre Walter. Paris: Perrin et Cie, 1891. — In-16, 182 x 115: (2 ff.), 279 pp., couverture imprimee. Maroquin violet janseniste, dos a nerfs, doublures de maroquin bleu borde d'un filet dore, gardes de soie moiree mauve, tranches dorees sur temoins, couverture et dos conserves, etui (Huser). Edition originale tres rare du premier livre d'Andre Gide. Cette edition fut mise en vente le 27 fevrier 1891, seulement quelques mois avant la seconde qui paraitra en avril de la meme annee. Gide, insatisfait, la desavoua et fit detruire la majorite des exemplaires tires a l'exception des exemplaires de presse dont le nombre est estime a environ 70. Elle contient une preface signee«P.C.», pour Pierre Chrisis, pseudonyme de Pierre Louys, mais qui ecrite par Gide luimeme, qui ne sera pas reprise dans la seconde edition. Superbe exemplaire en reliure doublee de Huser. Le faux titre, contenant au verso la justification erronee, est ici en fac-simile. Il manque souvent. Dos passe.
Mes ordres d'achat