MOLIERE.

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 689EUR
MOLIERE.
Oeuvres completes de Moliere revues sur les textes originaux par Adolphe Regnier. Paris: Imprimerie nationale, 1878. — 5 volumes in-4, 292 x 203: XV, 562 pp., (1 f.); (2 ff.), 536 pp., (2 ff. dernier blanc); (2 ff.), 564 pp., (2 ff. dernier blanc); (2 ff.), 594 pp., (1 f.); (2 ff.), 662 pp., (1 f.), couvertures imprimees. Maroquin rouge, encadrement de 5 filets dores gras et maigres et fleuron dore representant une canne du fou du roi aux angles sur les plats; dos a nerfs orne de masques dores et a froid entoures de fous du roi, sept filets gras et maigres coupes aux angles du motif du fou du roi a l'interieur, tranches dorees sur temoins, couverture et dos conserves (E. Carayon). Edition tiree a 600 exemplaires sur papier verge, executee a l'occasion de l'exposition universelle de 1878. Tres bel exemplaire relie par Carayon, enrichi des gravures suivantes: - suite des 32 planches de Leloir gravees par Flameng pour l'edition Jouaust de 1876-1883, comprenant le portrait de Moliere, connu sous le titre de Muse de Molière, en deux etats (avant la lettre justifie«numero 5 sur vingt«et avant toute lettre), et 31 planches, dont un second portrait de l'auteur, en un etat avant toute lettre, signees a la pointe par le graveur, - reproduction au format du livre de la Muse de Molière et des 30 planches de Leloir gravees par Flameng. Il manque celle du second portrait de Moliere, - suite des 36 planches, y compris le titre, dessinees et gravees par Edmond Hedouin, publiee par Damascene Morgand en 1888. Elles sont sur japon en etat avant la lettre et avec l'encadrement. Charniere du second plat du premier volume craquelee. Quelques rousseurs eparses sans gravite. Deux feuillets intervertis dans le tome 2 (pp. 185-186 et 191-192). Provenance: ex-libris aux initiales HH et avec la devise«Livre faict vivre».
Mes ordres d'achat