[OFFENBACH (Jacques)].

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
[OFFENBACH (Jacques)].
Barbe-Bleue, opera-bouffe en trois actes et quatre tableaux par Henri Meilhac et Ludovic Halevy. Musique de Jacques Offenbach. Paris: Michel Lévy frères, 1866. — In-18, 178 x 121: (2 ff.), 131 pp. Demi-basane rouge, dos lisse orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Edition originale de cet opera-bouffe represente pour la premiere fois le 5 fevrier 1866 sur le theatre des Varietes. Precieux exemplaire provenant de la bibliotheque du compositeur de la musique, Jacques Offenbach. Il porte les initiales de ce dernier au bas du dos et il est enrichi d'un envoi d'Halevy contresigne par Meilhac, adresse a l'epouse du musicien: a Madame Offenbach // Les auteurs des Meprises de Lambinet // H. Meilhac Ludovic Halevy. Frottements d'usage au dos. Plusieurs feuillets roussis. Joint, de la meme provenance: - SARDOU (Victorien). Don Quichotte pièce en trois actes en huit tableaux. Paris: Michel Levy freres, 1864. — In-18, 176 x 114: (2 ff.), 183 pp. Demi-basane rouge, dos lisse orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Edition originale de cette piece representee pour la premiere fois le 25 juin 1864 sur le theatre du Gymnase. Exemplaire provenant de la bibliotheque de Jacques Offenbach, avec ses initiales au dos. Il porte egalement sur la premiere garde blanche la signature autographe de Jacques Comte Offenbach (1866-1926), petit-fils du compositeur. Frottements d'usage au dos.
Mes ordres d'achat