TOMBE (Charles Francois).

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 326EUR
TOMBE (Charles Francois).
Voyage aux Indes orientales, pendant les annees 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Paris: Arthus Bertrand, 1810. — Atlas in-4, 286 x 210: (2 ff.), 18 cartes et planches. Demi-veau havane, dos lisse orne, tranches jonquille (reliure de l' époque). Atlas seul du Voyage aux Indes orientales de Charles Francois Tombe, comprenant 7 cartes depliantes (ile de France, une partie de la cote de Sumatra, ligne de defense de Batavia, detroit de Madure, ile de Java et detroits de la Sonde, Madure et Baly, et ile Bonaparte), 7 planches de costumes et d'instruments et 4 vues depliantes. Importants frottements au dos, manque au premier caisson. Quelques rousseurs eparses et dechirures sans manque.
Mes ordres d'achat