COCTEAU (Jean) - MAN RAY.

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 564EUR
COCTEAU (Jean) - MAN RAY.
L'Ange heurtebise, poeme. Paris: Librairie Stock, 1925. — In-folio, 377 x 281: frontispice, (5 ff. premier et dernier blancs), 15 ff., (2 ff.), couverture imprimee. En feuilles, couverture rempliee. Edition originale illustree de la celebre photographie du rayogramme de Man Ray reproduite en heliogravure. Tirage a 355 exemplaires numerotes, celui-ci etant l'un des 250 sur velin d'Arches a la cuve. Restaurations et dechirures au dos, avec manque de 2 centimetres sur la partie superieure. Parfait etat interieur.
Mes ordres d'achat