GOBINEAU (Arthur de) - LE RICHE (Henri).

Lot 278
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 313EUR
Les Nouvelles asiatiques. Paris: Devambez, 1927. — In-4, 308 x 253: (4 ff. 2 premiers blancs), 271 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 7 planches, couverture imprimee. En feuilles, couverture rempliee, chemise cartonnee de l'editeur. Edition tiree a 216 exemplaires, illustree de 25 eaux-fortes originales dont 18 dans le texte et 7 hors texte, ces dernieres gravees au reperage en couleurs. Un des 135 exemplaires sur velin d'Arches comprenant 3 etats des hors-textes et 2 etats des in-texte a l'exception des culs-de-lampe. Decharges de certaines gravures dans le texte sur le feuillet en regard. Decharge d'un signet pages 152-153. Manque l'etui.
Mes ordres d'achat