[KLIMT (Gustav)] VERLAINE (Paul).

Lot 282
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
Femmes. [Vienne?]: The Book-Dandys, [1926?]. — In-4, 306 x 245: 43 pp., (1 f.), 6 planches. Cartonnage demi-velin blanc, plats de papier dore, etiquette rouge aux initiales de l'auteur collee sur le premier plat (reliure de l' éditeur). Edition tres rare, imprimee en rouge et noir et tiree a seulement 100 exemplaires numerotes. Non mise dans le commerce, elle est illustree de 6 dessins erotiques de Gustav Klimt reproduits hors texte. Exemplaire sur papier verge, tres bien conserve malgre les coins legerement emousses.
Mes ordres d'achat