LEBEGUE (Léon).

Lot 284
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 224EUR
LEBEGUE (Léon).
A dada sur mon bidet. Caprices libertins. S.l., debut du XXe siecle. — Recueil in-8, 197 x 130. Parchemin ancien de reemploi, dos lisse, non rogne. Important recueil unique de dessins originaux erotiques et humoristiques du dessinateur et graveur Leon Lebegue (1863-1944). Il comprend 105 dessins et croquis a l'encre pour la majorite, quelques uns au crayon, sur differents papiers de formats divers, decoupes et colles. Seuls 3 sont en couleurs. Certains sont legendes et la plupart possede le cachet rouge de l'artiste. L'ensemble a ete place dans une reliure recouverte d'un manuscrit sur parchemin du XVe siecle rubrique. Sur le dos figure une piece de papier collee, sur laquelle l'artiste a calligraphie le titre Les Quinze jouets du Mariage.
Mes ordres d'achat