LEOPOLD GAUTRAIT

Lot 35
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 993EUR
LEOPOLD GAUTRAIT
Bracelet en or 18K (750), articulé de 4 maillons ovales émaillés appliqués de feuillages et roses ciselées. Signé. Travail français du premier quart du XXe siècle. Dimensions: 1,5 x 18,5 cm environ. Poids brut: 46,8 g. Léopold Gautrait (1865-1937) a suivi la formation de l'Ecole des Beaux Arts avant de travailler pour Léon Gariod comme modeleur, ciseleur. Ses oeuvres au début du XXe siècle sont caractéristiques de l'époque, suivant les thèmes favoris de l'Art Nouveau comme les oiseaux, en particulier les paons, les femmes, les fleurs...travaillées à l'émail polychrome, plique-àjour ou opaque. Il semble que ses bijoux postérieurs à 1905 reprennent des thèmes inspirés du style Louis XVI avec des guirlandes, des roses, comme sur le bracelet que nous proposons aujourd'hui. Bibliographie: - Vivienne Becker, Art Nouveau Jewelry, Londres 1985, p. 108. - Evelyne Possémé, in Dictionnaire International du bijou, Paris 1998, p. 244.
Mes ordres d'achat