C. GEISS

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 77EUR
C. GEISS
Boucle de ceinture en fonte de Berlin, ciselée de feuilles d'acanthe et palmettes stylisées. Signée. Travail du premier quart du XIXe siècle. Hauteur: 10,5 cm environ. Le nom de Geiss doit probablement être rattaché à une fonderie en Allemagne et non à un artiste. Ce nom est connu pour d'autres oeuvres, voir par exemple Anne Clifford, Cut-steel and berlin iron jewellery, 1971, fig. 35, 48, 51.
Mes ordres d'achat