MARIOTON

Lot 56
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 546EUR
MARIOTON
Collier en métal doré, orné d'un motif sculpté en haut relief d'un couple encadrant une conque ornée de deux perles, terminé par une nacre, articulé de petits maillons allongés. Signé. Travail du début du XXe siècle. Dimensions du motif: 5,5 x 6 cm environ Claudius Marioton (1844-1919), sculpteur, formé à l'Ecole des Beaux Arts de Paris. Il réalisa des bijoux exposés aux Salons de Paris de 1904 et de 1911. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, p. 101-103
Mes ordres d'achat