BONTÉ

Lot 64
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
BONTÉ
Collier en cordelette de soie centré d'un motif circulaire en corne, sculpté et ciselé d'un cygne, orné d'une pâte de verre opalescente cabochon, les liens ponctués de perles fusiformes en corne et petites perles de verre noir. Signé. Travail du début du XXe siècle. Diamètre: 6,5 cm environ. On joint un sautoir en cordelette de soie et perles oblongues de bakélite. Elisabeth Bonté suit une formation à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris au début du XXe siècle. Sa matière de prédilection se révèle être la corne qu'elle travaille et transforme en peignes, épingles à cheveux, pendentifs, selon les thèmes chers à l'Art Nouveau tels que les fleurs, plantes, insectes...
Mes ordres d'achat