EUGÈNE FEUILLÂTRE (ATTRIBUÉE À)

Lot 83
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Bague en or 18K (750), ornée d'une opale cabochon fusiforme épaulée par deux femmes chauve-souris, les ailes émaillées plique-à-jour. Non signée. Travail du début du XXe siècle. Tour de doigt: 55. Poids brut: 11,1 g (petits manques) Eugène Feuillâtre (1870-1916) est un sculpteur et émailleur. Il dirige pendant plusieurs années l'atelier d'émail de Lalique et produit en son nom. Ses oeuvres figurent régulièrement dans les grands salons et expositions universelles dont celles de 1900 à Paris et de Turin en 1902. Monde végétal, femmes insectes, faune sont parmi ses thèmes de prédilection. La bague que nous présentons est à rapprocher d'un modèle similaire présenté par Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, vol. I, p. 238.
Mes ordres d'achat