Henri DUBRET

Lot 86
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 773EUR
Henri DUBRET
Médaille en or 18K (750) de forme triangulaire, agrémentée d'émail bleu, gravée d'un nom et d'une date. Signée. Travail français du début du XXe siècle. Hauteur: 3 cm environ. Poids brut: 8,5 g. Henri Dubret est un sculpteur et bijoutier formé à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris. Il expose pour la première fois en 1897 en tant qu'orfèvre au Salon de la Société des Artistes, puis en tant que bijoutier dès 1899. Bibliographie: Evelyne Possémé, in Dictionnaire International du bijou, Paris 1998, p. 191-192; Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery vol. I, p. 198-204.
Mes ordres d'achat