MIAULT

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 159EUR
MIAULT
Paire de boutons de manchettes en or 18K (750) dessinant des violettes. Signés. Travail du début du XXe siècle. Longueur: 1,7 cm environ. Poids: 10,2 g. Henri-Victor Miault (1881-1932), créateur de bijoux et d'objets d'art qui obtint de nombreux prix et participa aux grands salons dès 1900. Il fut nommé Chevalier de la légion d'Honneur en 1926. Certaines de ses oeuvres sont reproduites dans Alastair Duncan, Art Nouveau Designers, the Paris Salons 1895-1914, Jewellery vol. II, p. 115-117.
Mes ordres d'achat