GEORG JENSEN

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 966EUR
GEORG JENSEN
Broche feuillagée en argent, centrée d'une labradorite cabochon, les fleurs serties de turquoises cabochons. Monogrammée et numérotée. Dimensions: 5,7 x 4,7 cm environ. Poids brut: 20,6 g. Le mouvement Art Nouveau qui se développe en Europe occidentale au tournant du XXe siècle, trouve son expression dans les pays scandinaves et particulièrement au Danemark avec le style «Skonvirke», signifiant littéralement «beau travail». Les artistes, et notamment les joailliers dont Georg Jensen, ont en commun la volonté d'exécuter des pièces à des prix accessibles, fruits d'une collaboration étroite entre les concepteurs et les artisans. Georg Jensen commence à développer son activité à cette époque, il contribuera à donner à la joaillerie danoise son identité. Bibliographie: Janet drucker, Georg Jensen, A tradition of splendid silver, 1997, p. 90.
Mes ordres d'achat