PIEL FRERES

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
PIEL FRERES
Elément de boucle en métal émaillé «plume de paon». Monogrammé. Travail du début du XXe siècle. Longueur: 11 cm environ. Une boucle similaire a été présentée à l'Exposisiton Universelle de Paris en 1900. Bibliographie: - Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, 1994, p. 159. - Michael Koch, Evelyne Possémé et alii, Pariser Schmuck Vom Zweiten Kaiserreich zur Belle Epoque, Catalogue de l'exposition du Musée Bayerischen Nationalmuseum, 1989, p. 275.
Mes ordres d'achat