M. GOUPY

Lot 154
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 258EUR
M. GOUPY
Pendentif en verre émaillé représentant un couple d'inséparables dans une cage, monté sur une cordelette de soie. Signé. Hauteur: 5,7 cm environ Marcel Goupy (1886-1954) est un peintre aquarelliste qui se passionne pour la céramique et le verre. Après avoir obtenu son diplôme de l'Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Paris, il fournit des dessins et des décors au galeriste Rouard. Il devient son directeur artistique en 1929 et expose les oeuvres de Delarherche, Mayodon, Dunand, Lalique...Sa technique se caractérise par la projection d'émaux opaques ou translucides cernés d'un trait noir.
Mes ordres d'achat