THEODOR DECK

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 095EUR
THEODOR DECK
Epingle de revers en or 18K (750), sommée d'un émail bleu figurant un personnage barbu de face. Monogrammée. Travail du début du XXe siècle. Poids brut: 2,2 g. Théodore Deck (1823-1891) est un céramiste qui fut l'un des artistes les plus reconnus dans son domaine, tant par la diversité des formes qu'il réalisa que par les recherches techniques qu'il mena. Il puise ainsi dans les techniques anciennes pour créer des recettes complémentaires. Son travail d'après les céramiques turques lui vaut un grand succès. En 1863, il expose ses premières faïences couvertes d'une glaçure alcaline colorée bleu turquoise, ce bleu si particulier connu encore aujourd'hui sous l'appellation «bleu Deck».
Mes ordres d'achat