Broche montée en pendentif de style Art Nouveau... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Broche montée en pendentif de style Art Nouveau en or 56 zolotniks (583 millièmes) et argent 84 zolotniks (875 millièmes), à décor central d'une fleur sertie d'une perle dans un entourage de roses diamantées en marguerite, flanquée de deux feuilles émaillées blanc sur fond guilloché, entourée de rinceaux stylisées sertis de diamants taille ancienne et soutenant une pendeloque se terminant par trois tiges également sertis de diamants taille ancienne. Avec une chaîne en or 750 millièmes. Bon état. Moscou, 1908-1917. Et poinçons soviétiques. Orfèvre: Nikolaï A. Antipenkov (joaillier moscovite, actif 1894- 1917). Poids brut: 12,3 g. H_5,8 cm L_3,3 cm
Mes ordres d'achat