MODESTE HUYS (1874-1932)

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 904EUR
MODESTE HUYS (1874-1932)
Neige et glace, Waregem, 1914 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Monogrammée et titrée au dos. H_55 cm L_70 cm Exposition: Modest Huys, Museum van Deinze en de Leiestreek, 1999, n° 52. MODESTE HUYS (1874-1932) “La vision de l'artiste, luministe, à la fois frémissante et délicate, se place à petites touches avec une remarquable sûreté. C'est une brillante promesse et même plus qu'une promesse” Octave Maus, chef de file de La Libre Esthétique
Mes ordres d'achat